<tt id="y2jeo"><dl id="y2jeo"></dl></tt>
  • <listing id="y2jeo"></listing><ins id="y2jeo"><dl id="y2jeo"></dl></ins>
    <dfn id="y2jeo"><object id="y2jeo"></object></dfn>
    <u id="y2jeo"></u>
  • 河北軍隊文職

    熱點推薦

    您現在的位置:首頁 > 軍隊文職 > 閱讀資料 >

    2020部隊文職崗位能力:利潤問題中的典型題型

    2020-08-19 17:09:37| 河北中公教育

    2020軍隊文職筆試時間為8月23日,為了大家能夠更好的備戰2020軍隊文職考試,河北軍隊文職網為考生們匯總了軍隊文職輔導相關的復習內容,以供大家參考學習,助力考生備考軍隊文職。

    資料分析里面常常會出現利潤這一考點,對于很多同學而言,都會覺得很難,其實為什么會覺得難是因為利潤問題所涉及的概念很多,不斷在成本售價甚至定價里繞的云里霧里的,所以解決一般的典型利潤問題,一定得把概念之間的相互轉換熟記。

    例題1.某品牌的蘋果進價為20元,現降價20%賣出,結果還獲得進價52%的利潤,那么,該蘋果的定價是多少元?

    A.36 B.37 C .38 D.39

    【解析】C.根據題意可知,其實這個蘋果就是在定價的基礎上打了個8折,所以要是能求出最后打折后的售價就可以求出定價,該蘋果的售價為20×(1+52%)=30.4元,則定價為30.4÷80%=38元,故本題選C。

    例題2.某種漢堡包每個成本4.5元,售價10.5元,當天賣不完的漢堡包既不再出售,在過去十天里,餐廳每天都會裝備200個漢堡包,其中有六天正好賣完,四天各剩余25個,問這十天餐廳賣漢堡包共賺多少元?

    A.10850 B.10950 C.11050 D. 11350

    【解析】B.此題考查的知識點除了在普通的公式里,還引入了銷量這個概念,所以此時的總利潤也好還是總成本總售價也好都和銷量掛鉤,所以必須考慮進去,該批漢堡包總成本為4.5×200×10=9000元。全賣完的6天銷售額為10.5×200×6=12600,其余4天的銷售額為10.5×(100-25)×4=7350,共賺了12600+7350—9000=10950.

    例題3.棗園每年產棗2500千克,每千克固定盈利18元。為了提高土地利用率,現決定明年在棗樹下種植紫薯(產量最大為10000千克),每千克固定盈利3元,當紫薯產量大于400千克時,其產量每增加N千克將導致棗的產量下降0.2N千克,則該棗園明年最多可盈利多少元?

    A.46380 B.46260 C.46200 D.46176

    【解析】C.由題意,紫薯不超過400千克時不影響棗的產量,超過400千克后,每增加1千克紫薯可盈利3元,但是損失0.2千克棗利潤為3.6元,所以虧損大于利潤,不利于利潤最大化,所以紫薯為400千克時總收益最大,為2500×18+400×3=46200,故本題選C。

    以上三道題就是較為基礎的利潤問題,主要是考察的成本售價利潤利潤率之間的相互轉換,首先必須要熟記公式,才能解決較困難的利潤問題,常常就會結合X或者特值法。

    猜你想看>>>

    河北軍隊文職考試題庫

    河北軍隊文職閱讀資料

     注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
    (責任編輯:鄒亞卿)

    免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

    微信公眾號
    微博二維碼
    咨詢電話(9:00-21:00)

    400 6300 999

    在線客服 點擊咨詢

    投訴建議:400 6300 999

    花开棋牌下载